借:基本生产成本甲产品 6,340 乙产品 12,680 丙产品 12,680 贷:制造费用基本生产车间 31,700 5.华山工业公司甲车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可
借:基本生产成本—甲产品 6,340
—乙产品 12,680
—丙产品 12,680
贷:制造费用—基本生产车间 31,700
5.华山工业公司甲车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值600元,应由责任人赔偿1,200元。A产品当月无在产品。A产品生产成本77,589元,其中:直接材料34,020元,直接人工19,467元,制造费用24,102元。原材料系生产开始时一次投入,废品完工程度平均为60%,月末无在产品。要求:
(1)计算废品损失成本。
(2)编制不可修复废品核算的会计分录。
3.5★考核知识点:废品损失的核算。参见P73-75
附2.2.5(参考答案)
(1)废品损失计算表
项目 产量 直接材料 直接人工 制造费用 合计
费用总额 315/309 34,020 19,467 24,102 77,589
费用分配率 108 63 78
废品成本 15 1,620 567 702 2,889
残值 600 0 0 600
净损失 1,020 567 702 2,289
(2)会计分录:
①借:废品损失 2,889
贷:基本生产成本 2,889
②借:原材料 600
贷:废品损失 600
③借:其他应收款 1,200
贷:废品损失 1,200
④借:生产成本 1,089
贷:废品损失 1,089
6.华峰工业公司本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料625,000元;直接人工138,880元,制造费用153,760元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价3,000元入库。
要求:(1)根据上述资料,计算与结转不可修复废品成本;
(2)编制残料入库、结转废品净损失的会计分录。
3.5★考核知识点:废品损失的核算。参见P73-75
附2.2.6(参考答案)
原材料费用分配率=625000/500=1250
直接人工费用分配率=138880/(490+10×0.6)=280
制造费用分配率=153760/(490+10×0.6)=310
废品生产成本=10×1250+10×280×0.6+10×310×0.6=16040
废品损失=16040-3000=13040
借:废品损失 16040
贷:基本生产成本-A产品-原材料 12500
-直接人工费 1680
-制造费用 1860
借:原材料 3000
贷:废品损失 3000
借:基本生产成本-A产品 13040
贷:废品损失 13040
7.华中工业公司生产的甲种产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比例很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用40,000元,本月原材料费用300,000元,人工费用40,000元,制造费用24,000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。
要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。
4.2★考核知识点:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算产品成本和月末在产品成本。参见P89-90
附2.2.7(参考答案)
甲产品月末在产品成本=(40,000+300,000)/(150+50)×50=85,000(元)
甲产品本月完工产品成本=(40,000+300,000-85,000)+40,000+24,000=319,000(元)
8.华信工业公司甲产品原材料消耗及工时消耗情况如下:
项目 原料消耗(千克) 工时消耗(小时)
实际 定额 实际 定额
月初在产 1,800 400
本月投入 9,400 3,760
完工产品 8,000 3,000
月末在产品 2,000 1,000
原材料单价40元/千克,小时工资率35元/小时,小时费用率66元/小时。
要求:(1)按定额消耗量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。
(2)编制相关会计分录。
4.2★考核知识点:按定额消耗量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。参见P98-101
附2.2.8(参考答案)
(1)原材料分配率=(1800+9400)/(8000+2000)=1.12
完工实耗量=1.12×8000=8960(千克)
在产实耗量=1.12×2000=2240(千克)
完工材料费=8960×40=358,400(元)
在产材料费=2240×40=89,600(元)
(2)工时分配率=(400+3760)/(3000+1000)=1.04
完工工时=3000×1.04=3120(小时)
在产工时=1000×1.04=1040(小时)
完工直接人工=3120×35=109,200(元)
在产直接人工=1040×35=36,400(元)
完工制造费用=3120×66=205,920(元)
在产制造费用=1040×66=68,640(元)
(3)完工产品成本=358,40,+109,200+205,920=673,520(元)
在产成本=89,600+36,400+68,640=194,640(元)
(4)借:产成品 673,520
贷:基本生产成本 673,520
9.华展工业公司甲产品采用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用资料如下:
(1)月初在产品定额费用为1,000元,月初在产品脱离定额的差异为节约50元,月初在产品定额费用调整降低20元。定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月定额费用为24,000元,本月脱离定额的差异为节约500元。
(3)本月原材料成本差异为节约2%,材料成本差异全部由完工产成品成本负担。
(4)本月完工产品的定额费用为22,000元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用;
(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用。
(定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)
4.2★考核知识点:定额比例法。参见P98-101
附2.2.9(参考答案)
(1)月末在产品原材料定额费用=1,000-20+24,000-22,000=2,980(元)
(2)原材料定额差异率=(-50-5,000)/(22,000+2,980)=-2.2%
本月应负担材料成本差异=(24,000-500)×(-2%)=-470(元)
本月完工产品原材料实际成本=22,000+22,000×(-2.2%)-470+20=21066(元)
月末在产品原材料实际成本=2,980+2,980×(-2.2%)=2914.44(元
10.华翠工业公司生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为290,000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品200元,B产品150元;当月的实际产量为:A产品500件,B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用,列出计算过程;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账不设“直接燃料和动力”成本项目;不专设“燃料”总账)。
产品名称 产量(件) 单位费用定额 定额费用 分配率 分配额
A产品
B产品
合计
4.2★考核知识点:采用定额耗用量比例法分配燃料费用。参见P98-101
附2.2.10(参考答案)
产品名称 产量(件) 单位费用定额 定额费用 分配率 分配额
A产品 500 200 100,000 200,000
B产品 300 150 45,000 90,000
合计 800 — 145,000 2 290,000
借:基本生产成本— A产品 200,000
基本生产成本— B产品 90,000
贷:原材料 290,000
11.华宇工业公司的产品消耗定额比较准确、稳定,且月末在产品数量变化较大,采用定额比例法分配工资等加工费用。该产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共计250,000元,当月完工产品2,000件,其工时定额为100小时。其各工序工时定额和月末在产品数量见下表,各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。
各工序工时定额与月末在产品
工序 本工序工时定额(小时) 在产品数量(件)
1 40 1,800
2 60 200
合计 100 2,000
要求:(1)计算各工序在产品的累计工时定额和定额工时。
(2)采用定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。
(3)编制完工产品入库的会计分录。
6.1★考核知识点:定额比例法。参见P113-124
附2.2.11(参考答案)
(1)第一工序在产品累计工时定额=40×0.5=20
第二工序在产品累计工时定额=40+60×0.5=70
第一工序定额工时=1,800×20=36,000
第二工序定额工时=200×70=14,000
(2)分配率=250,00/(200,000+36,000+14,000)=1(元/件)
完工产品工资及福利费=200,000×1=200,000(元)
在产品的工资及福利费=50,000×1=50,000(元)
12.华聚工业公司采用简化分批法计算产品成本。要求:登记基本生产二级账和基本生产明细账,列出必要的计算过程。
⑴基本生产二级账
材料 工时 直接人工 制造费 合计
6月份发生 60,000 4,000 24,000 16,000 100,000
7月份发生 80,000 6,000 36,000 24,000 140,000
8月份发生 50,000 5,000 30,000 20,000 100,000
累计
分配率
完工转出
月末在产
⑵基本生产明细账
产品名称:甲产品 批号:119 投产量:30件
材料 工时 人工费 制造费 合计
6月份发生 60,000 4,000
7月份发生 2,000
8月份发生 1,000
累计及分配率
完工产品总成本
完工产品单位成本
⑶基本生产明细账
产品名称:乙产品 批号:200 投产量:20件
材料 工时 人工费 制造费 合计
7月份发生 80,000 4,000
8月份发生 2,500
累计及分配率
完工产品总成本
月末在产品成本
⑷基本生产明细账
产品名称:丙产品 批号:201 投产量 15件
材料费 工时 人工费 制造费 合计
8月份发生 50,000 1,500
⑸月末,甲产品全部完工,乙产品完工4件,丙产品全部在制。完工的乙产品的生产工时为1500小时。
6.2★考核知识点:分批法。参见126-128
附2.2.12(参考答案)
⑴基本生产二级账
材料 工时 人工费 制造费 合计
6月份发生 60,000 4,000 24,000 16,000 100,000
7月份发生 80,000 6,000 36,000 24,000 140,000
8月份发生 50,000 5,000 30,000 20,000 100,000
累计 190,000 15,000 90,000 60,000 340,000
分配率 6 4
完工转出 76,000 8,500 51,000 34,000 161,000
月末在产 114,000 6,500 39,000 26,000 179,000
⑵基本生产明细账
产品名称:甲产品 批号:119 投产量:30件
材料 工时 人工费 制造费 合计
6月份发生 60,000 4,000
7月份发生 2,000
8月份发生 1,000
累计及分配率 60,000 7,000 6 4
完工产品总成本 60,000 7,000 42,000 28,000 130,000
完工产品单位成本 2,000 1,400 633.33 433.33
⑶基本生产明细账
产品名称:乙产品 批号:200 投产量:20件
材料 工时 人工费 制造费 合计
7月份发生 80,000 4,000
8月份发生 2,500
累计及分配率 80,000 6,500 6 4
完工产品总成本 16,000 1,500 9,000 6,000 31,000
月末在产品成本 64,000 5,000
完工产品材料费=80,000/20×4=16,000
⑷基本生产明细账
产品名称:丙产品 批号:201 投产量 15件
材料费 工时 人工费 制造费 合计
8月份发生 50000 1500
13.华烁工业公司的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需数量向半成品库领用。已知:第二车间领用半成品550件,其单位成本207.10元。其他资料见下表:
第二车间产品成本明细账
摘要 半成品 直接人工 制造费用 成本合计
月初在产品成本(定额成本) 95,000 4,950 24,750 124,700
本月生产费用 7,850 38,450
生产费用累计
产成品成本
月末在产品成本(定额成本) 66,500 2,400 12,000 80,900
要求:计算产成品成本,列出计算过程,并填表。
6.2★考核知识点:逐步结转分步法。参见P135-141
附2.2.13(参考答案)
第二车间产品成本明细账
摘要 半成品 直接人工 制造费用 成本合计
月初在产品成本(定额成本) 95,000 4,950 24,750 124,700
本月生产费用 113,905 7,850 38,450 160,205
生产费用累计 208,905 12,800 63,200 284,905
产成品成本 -142,405 -10,400 -51,200 -204,005
月末在产品成本(定额成本) 66,500 2,400 12,000 80,900
14.华龙工业公司生产甲产品,经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入。月末在产品按约当产量法计算。有关资料见下表。 要求:
(1)采用综合逐步结转分步法计算产品成本并填写下表,并写出必要的计算过程。
(2)半成品不通过半成品库收发,编制半成品在个生产步骤结转的会计分录;
(3)编制产成品验收入库的会计分录。
产量资料
项 目 一步骤 二步骤 三步骤
月初在产品数量 40 60 80
本月投产数量 80 100 130
本月完工产品数量 100 130 160
月末在产品数量 20 30 50
在产品完工程度 50% 50% 60%
生产费用资料
成本项目 月初在产品成本 本月发生费用
一步骤 二步骤 三步骤 一步骤 二步骤 三步骤
直接材料 1,800 2,500 5,291 24,000 — —
直接燃料与动力 600 915 1,250 9,300 3,000 5,400
直接人工 1,000 1,125 1,360 7,910 2,500 3,200
制造费用 700 875 1,130 4,250 1,300 2,100
合 计 4,100 5,415 9,031 45,460 6,800 10,700
第一步骤产品成本计算单
项 目 直接材料 直接燃料与动力 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 1,800 600 1,000 700 4,100
本月发生费用 24,000 9,300 7,910 4,250 45,460
合 计
产品
产量 完工产品产量
在产品约当产量
合 计
单位成本
转出半成品成本
月末在产品成本
第二步骤产品成本计算单
项 目 直接材料 直接燃料与动力 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 2,500 915 1,125 875 5,415
本月发生费用 3,000 2,500 1,300
合 计
产品
产量 完工产品产量
在产品约当产量
合 计
单位成本
转出半成品成本
月末在产品成本
第三步骤产品成本计算单
项 目 直接材料 直接燃料与动力 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 5,291 1,250 1,360 1,130 9,031
本月发生费用 5,400 3,200 2,100
合 计
产品
产量 完工产品产量
在产品约当产量
合 计
单位成本
转出产成品成本
月末在产品成本
6.3★考核知识点:采用综合逐步结转分步法计算产品成本。参见P135-141
附2.2.14(参考答案)
第一步骤产品成本计算单
项 目 直接材料 直接燃料与动力 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 1,800 600 100 700 4,100
本月发生费用 24,000 9,300 7,910 4,250 45,460
合 计 25,800 9,900 8,910 4,950 49,560
产品
产量 完工产品产量, 100 100 100 100 ——
在产品约当产量, 20 10 10 10 ——
合计 120 110 110 110 ——
单位成本 215 90 81 45 431
转出半成品成本 21,500 9,000 8,100 4,500 43,100
月末在产品成本 4,300 900 810 450 6,460
第二步骤产品成本计算单
项 目 直接材料 直接燃料与动力 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 2 500 915 1 125 875 5 415
本月发生费用 43 100 3 000 2 500 1 300 49 900
合 计 45 600 3 915 3 625 2 175 55 315
产品
产量 完工产品产量 130 130 130 130 —
在产品约当产量 30 15 15 15 —
合 计 160 145 145 145 —
单位成本 285 27 25 15 352
转出半成品成本 37 050 3 510 3 250 1 950 45 760
月末在产品成本 8 550 405 375 225 9 555